Достаточно ли Вы спите? Укладываетесь в кровать в 22 – 23 часа и спокойно и сладко спите до утра не менее 8 часов? Или сидите за компьютером далеко за полночь, поедая периодически разные вкусняшки? Если Вы живете по второму варианту, срочно перестраивайтесь! Несвоевременный и неправильный сон – опасен для красоты, здоровья и фигуры. И это научно доказанный факт.
Почему после 24:00 необходимо уже крепко спать?
С этого времени и до трех часов утро усленно вырабатывается гормон роста – соматотропин. Не надо ему мешать. Пусть спокойно вырабатывается. За что отвечает этот гормон? Помимо роста у детей и подростков (как следует из названия гормона) он также усиливает синтез белков, снижает отложение жира и усиливает его распад, стимулирует иммунитет и способствует усвоению кальция костной тканью.
Еще один гормон, который, как доказали ученые, вызывает аппетит и уменьшает расход жира – грелин. Отчего-то в максимальном количестве он синтезируется у людей, которые откровенно не досыпают. Получается, что чем меньше мы спим, тем больше хочется есть, не для того, чтобы восполнить дефицит энергии и питательных веществ, а просто, потому что аппетит разыгрался. А «заботливый» грелин поможет Вам сохранить съеденное в виде запасенного жира. Оно нам надо?
Организм, если ему не давать спать, считает, что срочно нужно восполнить дефицит энергии и увеличивает количество грелина.
Исследования показали, что если человеку хочется спать, он ест больше пищи, причем тянет его не к огурцам и сельдерею, а к жирному и сладкому. Вот откуда неистребимая тяга слопать печенья или колбаски в ночи. Лучше отправляйтесь спать! Здоровее и стройнее будете.
Если заснуть не получается, можно попробовать заварить мягкие успокаивающие травки и сборы – пустырник, валериану, душицу. Кстати проблемы со сном могут быть связаны с дефицитов витаминов, особенно группы В. Только не нужно употреблять снотворное или, не дай Бог, антидепрессанты, которые «отлично помогли подружке». Вам они могут навредить.
Чтобы лучше и быстрей засыпать, просто старайтесь ложиться спать в одно время, не позже 23:00, лучше, конечно, раньше, но это, увы, не всегда получается.
Не наедайтесь на ночь, старайтесь поужинать не позже, чем за три часа до отхода ко сну, а лучше за четыре часа.
Отлично помогает расслабиться теплая ванна с солью, любимая музыка, прогулка незадолго до сна. Можно попробовать почитать перед сном, только что-нибудь не очень интересное, а то не оторветесь.
И, конечно же, перед сном нужно получше проветрить комнату и спать на удобном жестком матрасе под легким одеялом.
Если Вы – сторонник здорового образа жизни, помните что правильное сбалансированное питание и занятия спортом – это прекрасно, но не стоит забывать о том, как влияет на здоровье сон. Обязательно ложитесь спать вовремя и спите не менее 8 часов. Здоровье и сон связаны напрямую.
А Вам удается ложиться вовремя и как следует высыпаться?
Спасибо, что зашли на блог о Здоровом образе жизни,
Приходите еще!
Здоровье человека зависит напрямую от качества сна. Спасибо за статью, в ней много интересного и полезного.
Абсолютно согласен, что от качества и продолжительности сна зависит здоровье. Но к сожалению далеко не всегда получается делать как надо. Слишком стремительна и насыщена жизнь мегаполиса в котором я живу. Но стараюсь соблюдать режим сна. Спасибо за познавательную статью!
Хорошая информация, спасибо.
С тех пор, как прошла учебу в стартапе, спать ложусь после 12. Уже полгода. Не успеваю.
Здоровый, здоровое тело.
Да я этой статье, если честно, сама себя убеждала тоже! Та же беда
В моем мегаполисе тоже дурдом
И тоже не всегда удается соблюдать режим. Просто времени не хватает. Но я тоже стараюсь.
Не получается лечь до 24, и даже если вдруг лягу, все равно не засну. Уже в привычку вошло, поработать ночью в тишине.
Так это подросткам надо ложиться рано, а то не вырастут. А мы, люди в возрасте, можем ложиться когда хотим. А если работаешь на себя то и вставать можно когда захочешь. А сайт очень хороший!
Высыпаться очень важно, тогда и дела быстрее и качественнее делаются, но я тоже “сова”, мне ночью легче работать.
Это не совсем так. Подростки – не вырастут, а “неподростки” будут толстеть и болеть. Гормон роста не только позволяет расти, но и отвечает за иммунитет, усвоение кальция, метаболизм…. В общем за здоровье. В статье все изложено в деталях
у самой плохо получается, если чесно, но я стараюсь исправляться
Я сама такая, но пытаюсь принудительно мутировать в жаворонка
а зачем мутировать в жаворонка? Если есть возможность, ложась в 2 ночи, вставать в 10 утра.. но кто сказал, что жаворонком быть лучше, чем совой? или наоборот? )))
кошка на фото – один в один моя алиска в молодости )))
Вот я абсолютно со всем согласна! Но уже несколько месяцев пытаюсь себя перестроить и никак не могу. А то, что надо ложиться не позже 23-х и пораньше вставать и это положительно будет сказываться и на настроении, и на общем самочувствии – давно доказанный факт.
другое дело, что надо спать идти, а зависла за компом, а кто-то у телевизора, а потом подъем в 6-7 утра.. какое уж тут здоровье..
Возможность то есть, но если спать пораньше, там всякие гормоны активно борются за здоровье и долголетие спящего. О5 же полезней для похудения и здоровья
А кошка на фото – моя личная
Баська ее зовут. Она уже взрослая, но фото, символизирующего здоровый сон, лучше не нашла, а в интернете стараюсь не таскать
Все свое
Вот лето придет, буду свои овощи и фрукты в огороде фотографировать 
Елена! Статья отличная! Стремиться к такому режиму сна, конечно, надо! Но… увы и ах, очень редко получается лечь спать до 24 часов!
Удачи!
Леночка!Отличная статья!Так хорошо и понятно объяснено,почему мы должны придерживаться правильного режима сна и питания!Но,но,но!… Все мы сейчас в рабстве у своих сайтов.Не получается просто придерживаться этих правил. Хотя знаю, что я должна изменить срочно!Закрывать кухню на ночь!И хотя я не ем ночью колбасу, но к шоколаду рука тянется.
Елена, все Вы правильно пишите, и большинство из нас знают о пользе сна, но где взять время, как не украсть у ночного отдыха?
Да, качество жизни напрямую зависит от здорового образа жизни и полноценного здорового сна. Спасибо за статью, написано доступно и увлекательно.
Работоспособность также зависит от отдыха человека.
Вот читала и думала. Может распечатать да повесить перед монитором? Только ведь все равно не поможет. Раньше 3 утра последнее время вообще не получается ложиться…
Со сном вообще проблема: и поздно ложусь, и несколько раз просыпаюсь. И утром встаю злая, хорошо что под руку никто не попадает так как живу одна
Спасибо за статью, вот мне ни как не удается ни как нормально высыпаться, ложусь поздно, а если лягу раньше просыпаюсь под утро и ни как не могу заснуть.
Да вряд ли кто будет оспаривать важность сна. Только, к сожалению, времени на жизнь не хватает. Часто наверстываем упущенное за счет точных часов. Кстати, у National Geographic есть очень хороший фильм на эту тему, называется “Устал до смерти”. Познавательно и полезно
У Вас сайт, достойный! Тема красивая и содержание, довольно интересное! Учусь в Старт Ап проекте. Нравится мне. А Вы!? Как долго, вернее, сколько времени, ушло у Вас на обустройство сайта? Сколько уделяете ему сейчас? Заходите в гости! Рад Вам буду! Дружим сайтами?! Успехов Вам творческих!
Анатолий, здравствуйте! Спасибо за комплименты моему сайту
Так приятно.
Сайт начала в конце октября. Уделяю то сутки, то по несколько дней не захожу.
В стартапе на платном курсе отучилась со 2 ноября по 9 января сего года.
Много, очень много осталось открытых вопросов.
Сейчас учусь в школе Тринити. Очень много интересного и полезного и уже узнала, и еще надеюсь узнать
Кстати, сейчас можно скачать бесплатно урок Анализ сайта из его курса Блоггинг от А до Я.
Алена, Вы не поверите, многие оспаривают, что здоровье и сон связны, а некоторые любят гордо сообщить, что они, мол, совы ))))
витамины. как только начала пить витамины – такие же (и даже худшие проблемы со сонм ушли)
сплю, как младенец
Марина, это ужасно, хотя мне и знакомо. Правда, 3 часа – это уже для меня нереальное время. Приучаюсь к жаворочному режиму и встаю рано

После этого к 12 просто вырубаюсь
Елена, совершенно согласна, качественный сон необходим. Стараюсь ложится спасть вовремя. От хорошего сна зависит наше здоровье. Чем лучше выспишься.тем плодотворнее день!
Мда.. каждый раз решаю, что буду ложиться до полуночи, но не всегда получается, но свои 8 часов стараюсь отоспать. Хотелось бы знать способ заставить себя ложиться рано :-))
Встать и пойти спать ))) Потом встать пораньше ))))
так за некоторое время можно приучиться
Полезная статья. Правда вовремя не всегда получается лечь спать, а точнее совсем не получается))
Очень хорошо перед сном поблагодарить создателя за прожитый день, вспомнить о том хорошем, что удалось сделать, и с благодарностью вытянуть спинку, расслабиться, снть напряжение со всех мышц, связок, сосудов, разгладить мышцы лица, вдохнуть запах розового масла, представить лепестки благоухающих роз повсюду вокруг себя. Они будут оберегать Ваш сон. И с улыбкой погружайтесь в теплую дремоту, переходящую в глубокий сон. И не забудьте струю свежего воздуха, доносящей до вас прану. Скоро наступит доброе утро!
Стараюсь ложиться спать вовремя – в 22 часа. И сплю хорошо.
Полностью согласен с выводами о режиме сна. Я этих правил придерживаюсь уже скоро два года, после того как прослушал курс лекций Торсунова.
Неоднократно замечал – стоит лечь после 00 и утром просыпаться тяжело и долго, восьми часов сна не хватает. А если ложиться в 23, ну хотябы в полдвенадцатого, то нормальный сон 5-6 часов и полностью высыпаюсь. Хотя раньше жаворонком никогда не был, натуральная сова.
Да-да! Та же история и со мной. Если лечь до 23:00 – просыпаешься совсем другим человеком.
Спасибо за полезную статью! Даа..сон очень важен, от недосыпания все проблемы..
Спассибо, за полезную статью. Но с моей вахтовой работой, и ночными сменами не до этого. Соответственно сейчас мучаюсь, не могу нормально спать, просыпаюсь раз по 15 и не могу заснуть. Так что, кому позволяет, лучше спите.