20 марта – Международный день без мяса


вегетарианство, день без мяса Сегодня 20 марта в мире отмечается «Международный день без мяса».

Начиная с 1985 года многие страны мира отмечают праздник – «Международный день без мяса».

В этот день владельцы некоторых магазинов не продают мясо ни в каких видах, а в ресторанах не подают мясных блюд. Волонтеры от вегетарианцев пропагандируют отказ от мяса, хотя бы на один день.

Следует заметить, что Россия в этом плане пока далека от совершенства и о «празднике» знают немногие. Хотя надо отдать должное вегетарианцам, некоторые акции в поддержку отказа он мяса проводятся и в нашей стране, по крайней мере – в больших городах!

Впервые в России это день отметили в 2012 году. В частности, в Санкт-Петербурге в этот день прохожим раздавали на улицах фрукты и листовки о пользе вегетарианства.

Впервые День без мяса был учредили в Америке в 1985 году по инициативе «Движения за права сельскохозяйственных животных». Международный вегетарианский союз, Международное Веганское общество и другие вегетарианские организации и борцы за защиту прав животных эту инициативу горячо поддержали.

В некоторых странах, в частности, в Шри-Ланке «День без мяса» пользуется активной государственной поддержкой: владельцам супермаркетов и ресторанов воздержаться от мясных продуктов рекомендует правительство. Впрочем, индусам, большинство из которых и так вполне себе комфортно ощущают себя в вегетарианстве, вряд ли это так уж сложно.


По статистике, более 60 миллиардов животных (не считая рыбы и моллюсков) убивают каждый год люди с целью употребления их в пищу. Для того, чтобы получить от убитого животного 1 килограмм мяса, нужно более 10 кг зерновых и более 15 литров питьевой воды.

Учитывая объемы мясной промышленности, этого количества зерна с избытков хватит, чтобы накормить всех голодающих в мире, в настоящее время на планете Земля от дефицита еды и воды страдает около миллиарда человек. Отказ от мяса и употребление освободившегося зерна и воды в пищу людьми может решить проблему голода кардинально.

Для развития животноводства уничтожаются леса и истощаются земли, что пагубно действует на биосферу Земли, а также производится больше чем всеми вместе взятыми видам транспорта газов, вызывающих парниковый эффект.

Животноводство в цифрах:

Животноводство производит:

– 100 вредных газов, включая аммиак, который считается одной из главных причин кислотных дождей;
– 18% газов, вызывающих парниковый эффект на Земле, это превышает показатели всех видов транспорта вместе взятых;
– 9% углекислого газа CO2;
– 37% попадаемого в атмосферу метана, парниковый эффект которого в 23 раза сильнее, чем у углекислого газа, что тоже способствует глобальному потеплению.
– 65% оксида азота, более вредного газа, негативно влияющий на окружающую среду и вызывающий парниковый эффект; оксид азота в 296 раз превышает потенциал глобального потепления, создаваемый углекислым газом. Большая часть этого газа содержится в навозе.

Причины истощения почв:

35% – чрезмерная эксплуатация пастбищ
30% – уничтожение лесов (в основном из-за вырубки для новых пастбищ)
28% – земледелие (в основном под кормовые культуры)

Выпас животных приводит к деградации почв: в настоящее время около 20% пастбищ в мире деградированы.
Под новые пастбища и кормовые поля вырубаются леса, что является основной причиной обезлесения планеты, особенно в Латинской Америке, где 70% пастбищ для выпаса скота в прошлом были заняты лесами.

Известно, что для получения 1 килограмма мяса в условиях промышленного сельского хозяйства необходимо 7-16 кг кукурузы, зерна или соевых бобов, около 15.500 литров воды и 323 квадратных метров земель.
С каждых 10 килограммов зерна, скормленных животным, получают лишь 1 килограмм мяса. А ведь этого зерна хватило бы, чтобы прокормить всех голодающих жителей планеты.

В мире отмечаются еще два схожих праздника. 1 октября считается Всемирным днем вегетарианства, а 1 ноября, в годовщину создания «Веганского общества», празднуется Международный день вегана.

Учитывая тот факт, что “День без мяса” пришелся на самую середину Великого поста, можно сказать, что я его вполне себе праздную. А Вы?

Идея постного ужина для “Дня без мяса”, постного меню и вегетарианцев:

Котлеты из чечевицы и салат из капусты. Вкусно и полезно!

день без мяса

Спасибо, что зашли на блог о Здоровом образе жизни,
Приходите еще!



Если вам показалась интересной статья, пожалуйста, нажмите на кнопки социальных сетей, чтобы о ней узнали другие люди. Буду очень Вам признательна! Спасибо заранее!


Хотите получать самые новые статьи о здоровом образе жизни, правильном питании и вкусные диетические рецепты? Подпишитесь на обновления блога

Введите Ваш email :

Комментарии

  1. Алексей пишет:

    Уже много лет живу без мясопродуктов. Факты в статье убедительны и только, так как человечество не может отказаться от мяса.

  2. Да, человечество – оно такое ))

Комментировать